RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Dasar             : SDN 03 Pontianak Selatan
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III/II
Waktu Per                   : 1x pertemuan
Standar Kompetensi   : Geometri dan Pengukuran
                                       5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta        penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar        : 5.1  Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
Indikator                       :  5.1.1 Menghitung keliling persegi panjang dengan satuan  baku
   5.1.2Merumuskan keliling persegi panjang
I.     Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara menghitung keliling  pesegi panjang  denga cara  baku siswa dapat mengetahui cara menghitung keliling persegi panjang dengan cara baku  
2.   Setelah siswa memperhatikan guru menjelaskan cara menghitung keliling persegi, siswa dapat menenentukan rumus keliling persegi
§  Karakter siswa yang diharapkan :  
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , teliti, Menghargai Prestasi

II.       Materi Pembelajaran
II.Keliling persegi panjang merupakan jumlah dari keempat sisi
Keliling persegi panjang dapat dihitung dengan   satuan baku.
1.  Menghitung keliling persegi panjang dengan satuan baku
Menghitung Keliling Persegi Panjang dengan Menjumlahkan sisi-sisinya
 Perhatikan gambar persegi panjang UVWX berikut.
   
   
        
 
 Persegi panjang di atas mempunyai 4 sisi, yaitu sisi UV, VW, WX, dan
XU. Maka keliling dari persegi panjang UVWX = panjang (UV  + VW + VW + XU).
Dari gambar terlihat:
a.  Panjang sisi UV =  12 cm
b. Panjang sisi VW =  8 cm
c. Panjang sisi WX =  12 cm
d. Panjang sisi XU  =  8 cm
 Jadi, keliling persegi panjang  UVWX  = 12 cm + 8 cm + 12 cm + 8 cm
           = 40 cm  
Keliling persegi panjang = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 + sisi 4

Contoh
1. Perhatikan bangun persegi
panjang PQRS di bawah!

        
 
Carilah kelilingnya!                               
  Jawab:
  Keliling persegi panjang
 = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 + sisi 4
 Keliling persegi panjang PQRS
 = 9 + 7 + 9 + 7 = 32
2.      Menentukan rumus keliling persegi panjang
Menghitung Keliling Persegi Panjang dengan Rumus
Perhatikan kembali sisi-sisi persegi panjang!
Sebuah persegi panjang mempunyai  sisi panjang dan  sisi lebar.

 
Perhatikan bangun persegi panjang KLMN
di bawah!
Carilah kelilingnya!
3.      LAGU PERSEGI PANJANG (lirik kutakut mama marah)
ada sebuah bangun datar
Yang mempunyai 2 sisi berhadapan
namanya persegi panjang
2p + 2l itulah rumusnya
mudah sekali menghitungnya
asyik..asyik..asyik..asyik.....belajarnya..                   
 

III.    Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
VI.    Metode Pembelajaran
1.    Ekspositori
2.    Tanya jawab
3.    Demonstrasi
4.    Diskusi
5.    Penugasan
V.    Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1.    Salam dan doa
2.    Absensi siswa
3.    Apersepsi : Tanya jawab tentang materi  persegi panjang
a. Anak-anak coba kalian perhatikan papan tulis,  disebut  bangun apa  papan tulis kita ini? ( bangun persegi panjang)   
4.    Informasi materi yang akan diajarkan
5.    Informasi tentang tujuan pembelajaran
6.    Berlatih menyanyikan lagu persegi panjang
7.    Mengkondisikan kelas/kontrak pembelajaran  
B.   Kegiatan Inti ( 20) menit
1.     Siswa  dan guru melakukan curah pendapat tentang  persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.  (eksplorasi)
2.     Siswa  dengan bimbingan guru melakukan tanya jawab tentang  persegi panjang ada di dalam ruangan kelas.   (eksplorasi)
3.    Siswa   menyimak penjelasan guru tentang persegi panjang  (elaborasi)
4.    Siswa  memperhatikan demonstrasi guru dalam mengukur keliling  kertas origami yang  guru gunakan sebagia media pembelajaran, dan penggaris sebagai alat pengukurnya (elaborasi)
5.    Siswa   dibagi kelompok, untuk mengukur sisi- sisi kertas origamin yang dibagikan guru pada setiap kelompok  (elaborasi)
6.    Setiap kelompok mengukur setiap sisi kertas origami dengan penggaris dan menjumlahkan setiap sisi kertas (elaborasi)
7.    Siswa  bersama-sama guru mengkoreksi hasil pengukuran yang kerjakan setiap kelompok (eksplorasi)
8.    Guru memberikan penghargaan kepada siswa atas hasil yang telah dikerjakan. (konfirmasi)
9.    Siswa  dengan bantuan guru bisa menentukan keliling kertas origami dengan mungukur setiap sisi kertas dengan penggaris(eksplorasi)
10.          Dengan mengetahui cara menghitung keliling kertas origami, siswa  dapat menyimpulkan rumus kelililing bangun persegi panjang (elaborasi)
11.          Melatih dan membimbing siswa cara menerapkan rumus untuk menghitung  keliling persegi panjang (elaborasi)
12.          Berlatih menyanyikan lagu bidang datar persegi panjang
13.          Siswa  diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi yang belum di pahami(komfirmasi)

C.   Kegiatan Penutup (5 menit)

1.    Siswa bersama guru merangkum materi pelajaran
2.    Evaluasi
3.    Guru mengadakan refleksi dan tindak lanjut
4.    Penutup

VI. Penilaian
A.    Teknik : Tes
B.     Prosedur
            Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal
C.     Jenis tes : Tulisan
D.    Bentuk tes : Essay
E.     Instrumen Penilaian
    

 

           

F.             Kunci Jawaban
1.      Dik :  panjang  = 7 cm
Lebar  = 12 cm                                                         
Dit  : keliling persegi panjang?
Jawab: K =  (2 x p) +  (2 x l)
               = (2 x 7 cm) + (2 x 12 cm)
              =  14 cm + 24 cm
                       =  38 cm
            Jadi keliling persegi panjang ABCD adalah 38 cm
2.      Dik :  panjang  = 15 cm
Lebar  = 8 cm                                                           
Dit  : keliling persegi panjang?
Jawab: K =  (2 x p ) +  (2 x l )
               = (2 x 15 cm ) + (2 x 8 cm )
    = 30 cm + 16 cm
                  = 46 cm
        Jadi keliling persegi panjang EFGH adalah 46 cm
3.      Dik :  panjang  = 85 cm
Lebar  = 60 cm                                                         
Dit  : keliling persegi panjang?
Jawab: K =  (2 x p ) +  (2 x l)
                            =  ( 2 x 85 cm ) + (2 x 60 cm)
                                    = 170 cm + 120 cm
                        = 290 cm
Jadi keliling persegi panjang IJKL adalah 290 cm

4.      Dik :  panjang  =  75 cm
Lebar  = 65 cm                                                         
Dit  : keliling persegi panjang?
Jawab: K =  (2 x p ) +  (2 x l)
                              =  ( 2 x 75 cm ) + ( 2 x 65 )
                           =  150 cm + 130 cm
                        = 280 cm
Jadi keliling persegi panjang MNOP adalah  280 cm

5.      Dik :  panjang  = 66 cm
Lebar  = 57cm                                                          
Dit  : keliling persegi panjang?
Jawab: K =  (2 x p ) +  (2 x l )
 =  ( 2 x 66 cm ) + ( 2 x 57 cm)
                        = 132 cm + 114 cm
                        = 146 cm

G.    Pedoman penskoran/penilaian
Soal no. 1
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
10

Jumlah skor
20
Soal no. 2
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
10

Jumlah skor
20
Soal no. 3
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
10

Jumlah skor
20
Soal no. 4
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
10

Jumlah skor
20



Soal no. 5
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
10

Jumlah skor
20


Nilai = skor yang diperoleh : skor total X 100
VIII. Media/alat peraga/Sumber Belajar
a.     Media/Alat Peraga
Bahan ;  Penggaris ;   kertas origami

b.    Sumber Belajar
BSNP ( 2006), KTSP SD / MI. Depdiknas, Jakarta.
Masitoch Nurul dkk, 2008.  Gemar Matematika. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 166 -178


Tidak ada komentar:

Posting Komentar